Москвичка убила насильника в состоянии аффекта

Жительница Москвы Александра Иванникова находилась в состоянии аффекта, когда убивала водителя, пытавшегося ее изнасиловать. Как сообщает РИА Новости, это установила дополнительная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, результаты которой были оглашены на процессе, проходящем в Люблинском суде столицы.

Кроме того, в среду, 16 ноября, были заслушаны показания свидетелей потерпевшей стороны. Допрос свидетелей продолжится и на следующем заседании 17 ноября. Не исключено, что показания даст и сама подсудимая.

Процесс по решению суда проходит в закрытом режиме, поскольку в ходе слушаний могут быть оглашены сведения из личной жизни Иванниковой.

По данным следствия водитель Сергей Багдасарян, подвозивший Иванникову, пытался силой и угрозой принудить ее к действиям сексуального характера. Однако Иванникова ударила его ножом в ногу и попала в бедренную артерию, вследствие чего Багдасарян скончался от потери крови.

Первоначально действия Иванниковой были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ). Однако в ходе расследования прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на статью 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Люблинский суд столицы 2 июня признал Иванникову виновной по части 1 статьи 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта в результате насилия и аморального поведения потерпевшего. При этом суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски, заявленные отцом погибшего.

Иванникова была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Суд также постановил взыскать с Иванниковой в пользу родственников потерпевшего 156 тысяч 196 рублей в качестве материальной компенсации и 50 тысяч рублей - в качестве моральной компенсации.

Однако 4 июля Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Иванниковой и отправил дело на новое рассмотрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше