МИД РФ поблагодарил правительство Швейцарии за возвращенные картины

МИД России приветствовал решение правительства Швейцарии освободить от ареста картины Пушкинского музея. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИДа.

"Это решение, полностью соответствующее нормам международного права, продиктовано, как мы понимаем, стремлением не допустить ухудшения российско-швейцарских межгосударственных отношений в ситуации, возникшей вследствие поспешных и юридически небезупречных действий судебных властей кантона Вале, - указывается в сообщении. - В Москве по достоинству оценили конструктивную позицию МИД Швейцарии, которая в решающей степени способствовала урегулированию инцидента".

Между тем, как передает РИА Новости, грузовики с картинами уже пересекли швейцарско-германскую границу. В настоящее время машины направляются в Кельн, где расположен главный офис экспедиторской компании.

Напомним, что 15 ноября 54 полотна французских художников из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина были арестованы в Швейцарии по иску компании Noga к Российской Федерации. Картины были вывезены из России на выставку в город Мартиньи под гарантии властей кантона Вале о защите экспонатов от претензий третьих сторон. В течение 16 ноября конфликт был урегулирован усилиями российской дипмиссии и правительства Швейцарской республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше