Главным российским военным космодромом станет Плесецк

На реализацию федеральной целевой программы по развитию российских космодромов будет выделено в 2006-15 годах 27,32 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости. Эти средства будут направлены, главным образом, на развитие инфраструктуры космодрома "Плесецк". Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что реализация программы позволит полностью отказаться от использования космодромов "Байконур" и "Свободный" в военных целях.

По его словам, программу предполагается осуществлять в два этапа. Первый этап рассчитан на 2006-10 годы и обойдется в 9,53 миллиарда рублей. Он предусматривает создание на космодроме "Плесецк" условий для запуска космических аппаратов оборонного назначения с помощью ракеты-носителя "Союз-2". Также предусмотрено создание инфраструктуры для запуска тяжелой ракеты-носителя "Ангара", которая разрабатывается Центром имени Хруничева.

На втором этапе в 2011-15 годах планируется завершить подготовку Плесецка для полномасштабного использования комплекса "Ангара", а также перевести запуск всех космических аппаратов оборонного назначения на российскую территорию. Расходы на реализацию второго этапа программы составят 17,79 миллиарда рублей.

Иванов отметил, что создание наземной стартовой инфраструктуры для комплекса "Ангара" является приоритетом программы, на это планируется направлять 85-90 процентов всех средств, выделяемых на программу. По его словам, уже в 2006 году на эти цели будут выделены 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Вице-премьер отметил, что объекты, арендуемые сейчас российскими военными на территории космодрома "Байконур", будут постепенно переданы Федеральному космическому агентству РФ и администрации города Байконур. Что касается космодрома "Свободный", то российские космические войска оттуда полностью выводить не планируется, сказал Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше