Грузия укрепляет границу на американские деньги

На осуществление новой американской программы помощи пограничному департаменту МВД Грузии правительством США будет выделяться 2-3 миллиона долларов в год. Об этом, как передает агентство "Новости-Грузия", сообщил координатор программы "Безопасность и утверждение законности на грузинской границе" Джонатан Трамбл.

Осуществление программы начнется в 2006 году. По словам Трамбла, "у программы нет конкретных сроков, поэтому она будет продолжаться до достижения поставленной цели". При этом, он сообщил, что в других странах, где правительство США осуществляло подобные проекты, они длились 5-10 лет.

Новая программа ставит целью усиление мер контроля и безопасности при перевозке различного рода грузов через границу. Трамбл отметил, что она предусматривает, в первую очередь, тренинги пограничного персонала.

В пятницу в пограничном департаменте МВД Грузии состоялась также презентация новой системы мониторинга границы "Иори-2". Это улучшенная версия прежней системы мониторинга. Уже создана трехмерная карта периметра границы страны шириной в 10 километров, которая позволяет определять и передавать патрулям точные координаты мест происшествий на границе. В рамках пилотного проекта по внедрению новой системы на нескольких пограничных КПП будет установлено новое оборудование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше