"Лунную газонокосилку" оборудуют микроволновой печью

Ученые считают, что одной из главных проблем при освоении Луны станет пыль, покрывающая поверхность естественного спутника, и придумали способ с ней бороться, сообщает New Scientist. Первые астронавты, побывавшие там, жаловались на прилипание пыли к скафандрам, а ее попадание внутрь кораблей Apollo мешало экипажу нормально дышать и, согласно отчетам, вызывало сбои оборудования.

Лоуренс Тейлор, специалист по геологии других планет, предложил решение первым. Он заметил, что под действием микроволнового излучения образец лунной пыли спекся в стекловидную массу. По словам ученого, современных излучателей будет достаточно, чтобы обработать небольшую территорию, где лунным поселенцам предстоит жить и работать. Тейлор рассказал, как нужно будет смонтировать излучатели на специальном луноходе, который сможет "расчищать" ощутимые площади за короткое время. Некоторые называют такое устройство "лунной газонокосилкой"

Известно, что следующий пилотируемый полет на Луну NASA собирается осуществить в 2018 году. Кроме того, о готовности отправить в следующем десятилетии космонавтов на ближайшее небесное тело уже заявили представители Китая и Малайзии. Что касается американского аэрокосмического агентства, то его специалисты сейчас занимаются анализом технических сложностей, связанных с добычей на Луне кислорода для обитателей баз и гелия-3 для термоядерных реакторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше