Сенат США отменил поправку Джексона-Вэника для Украины

Сенат США отменил ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника для Украины. Соответствующий законопроект получил одобрение членов сената на состоявшемся в пятницу заседании.

Принятый документ отменяет поправку Джексона-Вэника и предусматривает "распространение безоговорочного постоянного недискриминационного режима (режима нормальной торговли на постоянной основе) на товары Украины".

Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле, принятая в 1974 году, предусматривает для стран с нерыночной экономикой, где нарушаются права на эмиграцию, ограничения на внешнеторговые операции с США.

Украина с 1997 года "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", а также привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости", говорится документе. Эта страна "предприняла значительные шаги, демонстрируя свои намерения построить дружественные отношения сотрудничества с США, включая участие в миротворческих усилиях в Европе".

Законопроект разрешает президенту США по своему усмотрению распространить недискриминационный режим (режим нормальной торговли) на товары Украины.

Теперь этот законопроект должен получить одобрение палаты представителей конгресса США. Если конгрессмены поддержат этот проект, то он будет направлен на подпись президенту США.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Вэника действует в отношении целого ряда стран СНГ, включая Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше