Вступление Литвы в шенгенскую зону не создаст проблем для калининградцев

Планируемое на 2007 год вступление Литвы в Шенгенское соглашение не отразится на ныне действующем порядке калининградского пассажирского транзита. Об этом, как передает "Росбалт", заявил глава представительства Европейской Комиссии в РФ Марк Франко.

В настоящее время проезд россиян через территорию Литвы в Калининградскую область и обратно на остальную часть страны осуществляется на безвизовой основе — по упрощенным транзитным документам. Они выдаются пассажирам прямо в поездах дальнего следования консульскими работниками соседней страны. "Эта процедура хорошо отлажена, она вписывается в требования Шенгена и поэтому будет сохранена и в будущем", — заверил Франко.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Госдума РФ приняла президентский законопроект, отменяющий госпошлину за выдачу загранпаспорта для жителей Калининградской области. Такое решение было принято в связи с тем, что с 1 января 2004 года Литва запретила жителям области проезд через свою территорию по внутренним российским паспортам. А с первого января 2006 года Литва также прекращает пропускать через границу граждан, имеющих на руках заграничный паспорта СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше