Туркменбаши требует от России вернуть долги времен Ельцина

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов потребовал от российских властей, чтобы они рассчитались с ним по долгам, образовавшимся еще в начале 90-х годов. По его словам, долг возник в 1992-1993 годах, когда туркменские валютные активы на счетах Внешэкономбанка РФ были заморожены после введения Ашхабадом национальной валюты - маната.

"Столько мы договаривались с Борисом Ельциным, и с Владимир Владимировичем Путиным! В последнее время просят: давайте по нулям. Как же по нулям? Это же наши деньги", - цитирует Ниязова агентство Reuters.

По словам Туркменбаши, Россия должна его стране 108 миллионов долларов. "Не дает еще с 1993 года", - добавил президент.

В начале 2004 года Ниязов на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко предложил вернуть замороженный на счетах в Внешэкономбанке долг постройкой нового здания для Русского театра в Ашхабаде. Однако эта инициатива не получила поддержки.

На прошлой неделе Ниязов предупредил импортеров, среди которых основные - Россия, Украина и Иран, что повысит с 2006 года стоимость тысячи кубометров газа до c 44 до 60 долларов.

В Киеве и Москве в ответ заявили, что для подобных требований нет юридических оснований, так как цена поставок оговорена ранее подписанными договорами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше