В изоляторах временного содержания вводятся новые правила

МВД РФ утвердило новые правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания (ИВС). Как сообщает РИА Новости, об этом заявил первый замглавы МВД РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

По его словам, согласно новым правилам "заявления и жалобы подозреваемых и обвиняемых, адресованные в прокуратуру, суд, уполномоченному по правам человека в РФ, в Европейский суд по правам человека, не подлежат цензуре и не позднее одного рабочего дня направляются непосредственно адресату".

Кроме того, по новым правилам подозреваемые и обвиняемые также проходят обязательную санобработку, а размещение в камерах производится с учетом личности и психологической совместимости. Лицам, принятым в ИВС в обязательном порядке будет предоставляться информация о правах, обязанностях и режиме содержания. По просьбе заключенных под стражу им будет выдаваться для ознакомления законодательство, регламентирующее эти вопросы.

Чекалин уточнил, что правила также регламентируют обеспечение лиц, содержащихся в ИВС, ежедневным бесплатным трехразовым горячим питанием, предусматривают ежедневные прогулки продолжительностью не менее часа, влажную уборку помещений, бесплатное материально-бытовое обеспечение подозреваемых и обвиняемых постельными принадлежностями, бельем, посудой и иными предметами индивидуального пользования. Кроме того, содержащиеся под стражей лица могут оформить подписку на периодическую печать.

Предусмотрены ежедневные обходы и осмотры подозреваемых и обвиняемых медицинскими работниками ИВС для выявления больных и оказания им медицинской помощи, отметил генерал. "Кроме того, предусмотрен обязательный медицинский осмотр подозреваемых и обвиняемых перед помещением в ИВС, освобождением, этапированием, с ознакомлением о его результатах под роспись", - добавил Чекалин.

"Принудительный труд лиц, содержащихся в ИВС, за исключением поддержания чистоты в камерах, категорически запрещается", - заметил замминистра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше