Президент Шри-Ланки пересмотрит перемирие с "Тиграми Тамил-Илама"

Новый президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе (Mahinda Rajapakse) потребовал пересмотра договора о перемирии с сепаратистской организацией "Тигры освобождения Тамил Илама", передает BBC News.

Раджапаксе стал президентом страны на прошлой неделе. Его предвыборная кампания была основана на тезисах о единстве страны и отказе от компромиссов в отношениях с "тиграми".

"Договор о прекращении огня должен быть дополнен таким образом, чтобы обеспечить запрет терактов, - заявил Раджапаксе в своей первой политической речи, произнесенной в парламенте страны. - Я начну открытый и прозрачный мирный процесс, в ходе которого будут соблюдаться права человека. Шри-Ланка останется родиной всех своих народов".

Раджапаксе также призвал повстанцев вернуться к переговорам, но никакой реакции "тигров" на его слова пока не последовало.

Журналисты напоминают, что в 2002 году между правительством Шри-Ланки и сепаратистами было достигнуто соглашение о перемирии, окончившее гражданскую войну, которая продолжалась более 20 лет и унесла жизни более 60 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше