ООН урезала помощь Шри-Ланке из гуманных соображений

Спустя полгода после разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии ООН сокращает помощь Шри-Ланке в рамках Всемирной продовольственной программы, сообщает Bloomberg. Это означает, что почти миллиону человек из страны, особенно сильно пострадавшей во время стихийного бедствия 26 декабря прошлого года, придется рассчитывать только на себя.

"Правительство [острова] попросило нас продлить продовольственную программу до июля, после чего мы собираемся оказывать помощь только самым нуждающимся, - говорит Мио Нозои (Mio Nozoe), курирующий Всемирную продовольственную программу в Галле (юг Шри-Ланки). - Мы поступаем таким образом, чтобы предотвратить формирование менталитета неимущих".

С декабря прошлого года Шри-Ланка получила помощь в размере трех миллионов долларов. Это деньги предназначались под строительство 100 тысяч новых домов, дорог и больниц в тех районах страны, которые особенно сильно пострадали от стихийного бедствия. Однако деньги поступают в Шри-Ланку слишком медленно и теперь эксперты опасаются, что восстановление инфраструктуры прибрежных районов сильно задержится. А это значит, что местное население, и в первую очередь рыбаки, не смогут вернуться к обычной жизни. Медленное восстановление региона может нанести серьезный ущерб экономике острова, которая строится на туризме, сельском хозяйстве и экспорте одежды.

"Мы опасаемся, что Шри-Ланка не во время получит финансовую помочь и поэтому не успеет восстановить пострадавшие районы. По крайней мере, предыдущие транши не приходили, как было обещано, - говорит Арджуна Махендран (Arjuna Mahendran), экономист из Credit Suisse Private Banking в Сингапуре. - Это означает, что восстановление задержится, а социальные проблемы, связанные с большим дефицитом бюджета, выйдут наружу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше