Умер важный свидетель обвинения по делу Саддама

Свидетель обвинения Вадах Исмаил аль-Шейх, выступивший с показаниями против бывшего иракского президента Саддама Хусейна, умер от рака. Как сообщил прокурор Джафар аль-Мусави, свидетель скончался еще 27 октября, через четыре дня после встречи с представителями суда, передает агентство AP.

По словам прокурора, показания аль-Шейха записаны на аудио- и видеопленку. Они будут представлены на процессе, который возобновится 28 ноября. Аль-Мусави сообщил, что свидетель выступил на стороне жертв бывшего иракского диктатора.

Хусейну и еще семерым обвиняемым инкриминируют массовое убийство шиитов в 1982 году. В то время аль-Шейх занимал высокую должность в иракской разведке.

На прошлой неделе адвокаты Хусейна, объявившие ранее о бойкоте трибунала, согласились принимать участие в заседаниях при условии, что правительство Ирака предоставит им необходимую защиту. Представитель защиты Иссам Газави заявил, что адвокаты решили "не бросать президента одного" и не допустить назначения новых адвокатов судом. Газави отметил, что серьезная угроза жизни адвокатов бывшего иракского диктатора сохраняется.

С начала суда над Хусейном и его соратниками были убиты двое адвокатов. Защита отказалась участвовать в процессе, потребовав отложить заседания или перенести их в другую страну. Правительство Ирака отказалось выполнить эти условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше