Боевики захватили иракский город при попустительстве американцев

Власти иракской провинции Анбар обвинили американских военных в том, что они не в состоянии обеспечить адекватный уровень безопасности, сообщает Washington Post. Это заявление сделал официальный представитель администрации провинции в связи с нападением боевиков "Аль-Каеды" на ее административный центр город Рамади.

По его словам, город находился четыре часа в руках боевиков, которые устанавливали блокпосты и проводили репрессии против местных жителей. Заместитель губернатора провинции Анбар Мохаммад Хамед также отметил, что американцы предпочли летать на малой высоте над городом вместо того, чтобы вступить в бой с боевиками.

В Рамади и его окрестностях расквартированы несколько тысяч американских морских пехотинцев и иракских солдат. Однако до 11 часов утра 1 декабря город контролировали 250 боевиков, которые покинули свои позиции, когда в Рамади вошли наземные силы коалиционных войск.

Ответственность за нападение взяла на себя "Аль-Каеда" в Ираке.

Американские военные опровергают появившиеся ранее сообщения, что в ходе нападения массированному обстрелу подверглись американские военные базы, а также здание, где проходила встреча американских офицеров и старейшин местного суннитского племени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше