Из-за необъяснимого мора крымскую птицу посадили под домашний арест

В восьми селах на севере и северо-востоке Крыма, прилегающих к озеру Сиваш, начался мор домашней птицы, передает в субботу агентство "Интерфакс".

Как рассказала начальник крымского управления ветеринарной медицины Мария Мирошниченко, в середине недели, например, за одну ночь на нескольких подворьях в трех селах погибло от 80 до 90 процентов домашней птицы.

Мирошниченко не назвала причины, по которой погибли птицы. Между тем с 3 декабря на всех рынках Крыма вводится запрет на продажу домашней птицы и продуктов домашнего птицеводства.

Владельцам частных хозяйств рекомендовано не выпускать птиц со двора. Данных о том, что крымские птицы страдали птичьим гриппом, пока нет. Напомним, на территории России птичий грипп был зарегистрирован в Алтайском крае, а также в Новосибирской, Астраханской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Тюменской и Омской областях.

Только в пятницу Украина сняла запрет на поставки мяса птицы и другой птицепродукции из России, введенный в августе в связи со вспышками птичьего гриппа в отдельных областях РФ. Ограничения на поставки сохраняются лишь на продукцию из этих регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше