В последний день перед выборами москвичи отдохнут от агитации

В полночь со 2 на 3 декабря в соответствии с избирательным законодательством прекращается агитация на выборах в Мосгордуму, напоминает РИА Новости.

С нуля часов дня накануне выборов и непосредственно в день голосования запрещена любая агитация на телевидении, радио и в периодических печатных изданиях.

Вывешенные ранее печатные агитационные материалы, например, листовки и плакаты, ликвидировать не будут, но со зданий, где размещены избирательные комиссии и помещения для голосования, они должны быть убраны. Там разрешается развешивать лишь информационные материалы с данными о кандидатах и участвующих в выборах партиях.

Публикация, в том числе и в Интернете, результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, была запрещена за пять дней до дня голосования.

Выборы в Московскую городскую думу и довыборы в Госдуму по 201 Университетскому и 199 Преображенскому округам пройдут в столице 4 декабря. 15 из 35 мест будут предоставлены кандидатам по одномандатным округам, остальные 20 - кандидатам, избирающимся по партийным спискам.

В выборах примут участие девять политических партий: "Единая Россия", КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, "Свободная Россия", Партия социальной справедливости, "Зеленые", "Народная воля", а также "Яблоко" и Союз правых сил, выступающие единым списком. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10-процентный барьер.

В пятницу Верховный суд России оставил в силе принятое в прошлую субботу решение Мосгорсуда о снятии партии "Родина" с выборов. По решению Мосгоризбиркома в течение субботы партия будет вычеркнута из избирательных бюллетеней.

На 15 мест претендуют 90 одномандатников. Выборы будут считаться состоявшимися при явке 20 процентов зарегистрированных избирателей. В воскресенье впервые в избирательных бюллетенях москвичи не увидят графу "против всех".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше