Несостоявшийся киллер Буша отказался от дачи показаний

Обвиняемый в покушении на Джорджа Буша Владимир Арутюнян отказывается от дачи показаний. Об этом, как передает РИА Новости, несостоявшийся киллер президента США заявил на судебном процессе в тбилисском городском суде.

"Еще до суда, можно сказать, мне вынесли приговор. Пока не придут представители Human Rights Watch, я не буду давать показания", - сказал Арутюнян.

5 декабря тбилисский суд начал процесс по делу о покушении на президентов Грузии и США.
Новый адвокат Арутюняна Лиза Джапаридзе уже ознакомилась с материалами дела. По требованию обвиняемого, на процесс приглашены представители из международных правозащитных организаций.

Генпрокуратура Грузии предъявила 27-летнему Арутюняну обвинения по нескольким статьям УК - статье 323 (совершение террористического акта), статье 325 (нападение на политическое лицо Грузии), статье 326 (нападение на лицо, пользующееся международной охраной), статье 236 (незаконное приобретение, хранение и пользование огнестрельным оружием и взрывчаткой), статье 109 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), статьям 19 и 109 (попытка умышленного убийства).

В случае доказательства вины Арутюняну грозит пожизненное заключение. Согласно Конституции Грузии, Арутюнян будет отбывать наказание на территории республики. Соответственно, вопрос о передаче обвиняемого американской стороне не рассматривается.

По материалам следствия, 10 мая 2005 года во время выступления президента США Джорджа Буша на Площади Свободы в Тбилиси Арутюнян бросил боевую гранату в направлении трибуны, где находились лидеры Грузии и США.

Сразу после задержания грузинской полицией 21 июля Арутюнян признался в совершении покушения и заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта, если ему представится такая возможность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше