Обвиняемый в покушении на Буша не скрывает планов о побеге

МВД Грузии заявило о том, что Владимир Арутюнян, обвиняемый в попытке покушения на президентов Грузии и США, пытается устроить побег с тюрьмы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт ведомства.

"Владимир Арутюнян, который обвиняется в попытке совершения покушения и в умышленном убийстве полицейского, заявляет, что в ближайшее время попытается сбежать из республиканской тюремной больницы", - цитирует агентство официальное сообщение министерства.

Кроме того, по данным ведомства, Арутюнян "пытается нанести себе телесные повреждения". "Арутюнян считает, что такими действиями он добьется экстрадиции за рубеж и общенародного осуждения", - отмечается в сообщении. В камере, где находится обвиняемый, а также во всех помещениях установлены специальные устройства видеонаблюдения, которые фиксируют его действия обвиняемого, сообщает МВД Грузии.

Отметим, что на англоязычной версии сайта МВД Грузии в настоящее время указанное сообщение отсутствует. Возможно, заявление ведомства опубликовано на грузинской версии сайта.

Владимир Арутюнян был задержан 21 июля в Тбилиси. При задержании он убил сотрудника департамента контрразведки МВД Грузии и сам получил несколько огнестрельных ранений. Арутюняну предъявлены обвинения в терроризме, незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, оказании вооруженного сопротивления при задержании, а также в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами.

Покушение на президентов США и Грузии было совершено 10 мая на тбилисской площади Свободы. На допросе в больнице Арутюнян рассказал и показал, как бросил гранату в сторону президентской трибуны. Однако она не взорвалась. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, она "слишком туго была завернута в красный носовой платок, что не позволило сработать ударному механизму".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше