Арутюняна подозревают в связях с бывшим руководством Аджарии

Спецслужбы Грузии и ФБР США начали поиск сообщников Владимира Арутюняна, сообщает РИА "Новости".

Как заявил в воскресенье вечером председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, в частности, ведутся работы по выявлению возможных связей подозреваемого в попытке покушения на президента США Джорджа Буша, которые могли подвигнуть Арутюняна на теракт.

"К сожалению, пока нет таких свидетельств, которые бы указали на политический след. Но ведь расследование в этом направлении началось только сейчас", - сказал Таргамадзе.

В свою очередь пожелавшие остаться неназванными представители МВД Грузии заявили, что не верят в отсутствие внешних контактов Арутюняна.

В правоохранительных органах считают, что Владимир Арутюнян не мог быть одиночкой, который сам написал сценарий покушения на Буша и сам же его исполнил. По мнению представителей МВД, Арутюнян является подготовленным диверсантом.

По неофициальной информации из правоохранительных структур, следствие располагает фальшивым паспортом Арутюняна, изготовленным им же самим. Паспорт некогда принадлежал соседу Арутюняна, после смерти которого Арутюнян сменил фотографию владельца на свою.

Проверяются также возможные контакты Арутюняна с бывшим руководством Аджарской автономии. По одной из версий следствия, подозреваемый находился в Аджарии в канун "аджарской революции" в мае 2004 года. Изучаются также контакты Арутюняна со спецслужбами иностранных государств, работающих в Грузии, добавляет РИА "Новости".

Напомним, что 23 июля районный суд Тбилиси удовлетворил ходатайство генпрокуратуры и присудил подозреваемому в попытке покушения на президентов США и Грузии Владимиру Арутюняну трехмесячное предварительное заключение. Согласно решению суда, в течение трех месяцев обвинительная сторона должна завершить расследование и представить веские доказательства вины Арутюняна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше