Адвокаты задержанных в Нальчике обнародовали свидетельства пыток

Адвокаты подозреваемых в участии в нападении на Нальчик разослали международным правозащитным организациям фотографии, свидетельствующие, что их подзащитных пытают, пишет в понедельник газета "Газета".

15 фотографий арестованных в Нальчике людей со следами избиений были направлены в правозащитные организации и ведущие мировые СМИ в воскресенье, сообщила газете лондонский адвокат Александра Зернова, ведущая дела бывших российских узников Гуантанамо.

Один из ее клиентов был задержан по подозрению в участии в нападении на Нальчик в октябре 2005 года. "Следователи полагают, что им удастся скрыть пытки, но фотографии свидетельствуют против них", - сказала она.

По словам Зерновой, после изучения этих фотодоказательств западные эксперты получили наглядный пример неисполнения Россией ратифицированной ею конвенции о запрете пыток. Теперь, говорит адвокат, тон международных запросов в российские инстанции резко ужесточится.

МВД Кабардино-Балкарии отрицает, что к задержанным применяются какие-либо меры физического воздействия. В то же время, пишет "Газета", адвокаты задержанных утверждают, что после того, как трое защитников подали жалобу на незаконные методы ведения следствия, они были отстранены от дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше