Лондонский суд заслушает дело о Рождественском цунами

5 декабря в Лондоне началось расследование обстоятельств гибели 93 граждан Великобритании, погибших в цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года, сообщает телеканал Sky News.

В Выставочном центре Олимпия в Кенсингтоне откроется специальный коронерский суд, который в течение четырех дней проведет слушания по этому вопросу. Коронер является специальным судьей, в обязанность которого входит выяснение причины смерти, происшедшей при необычных или подозрительных обстоятельствах.

Общее число погибших в результате цунами британцев составляет 141 человек. Тела 93 из них были доставлены в Великобританию после цунами. 42 погибших были похоронены в тех странах, где их застала катастрофа. Еще 6 человек считаются формально не опознанными.

Напомним, что 26 декабря 2004 года в Восточной части Индийского океана произошло мощное землетрясение магнитудой 8,9. Землетрясение вызвало волну, обрушившуюся на побережья Индонезии, Малайзии, Таиланда, Бирмы, Индии и Шри-Ланки. По официальным данным, в результате землетрясения и последовавшей за ним серии цунами погибли более 180 тысяч человек в 11 странах, примерно 50 тысяч считаются пропавшими без вести, сотни тысяч лишились крова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше