Пиночету предъявлены новые обвинения

В понедельник судья Верховного суда Чили Виктор Монтиглио (Victor Montiglio) приобщил к обвинениям, предъявленным экс-диктатору Аугусто Пиночету, дела об исчезновении еще трех диссидентов в ходе так называемой операции "Коломбо".

В изначальном списке обвинения фигурировали дела об исчезновении шести человек, сообщает АР. Всего же за время операции "Коломбо", проведенной режимом Пиночета в 1975 году в соседней Аргентине с целью уничтожения оппозиционных сил, пропали без вести 119 человек.

Вместе с тем 5 декабря судья постановил не включать в обвинительный документ дела об исчезновении еще четырех диссидентов. По словам Монтиглио, эти случаи попадают под закон об амнистии 1973 года.

Напомним, что обвинения в организации убийств были предъявлены 90-летнему Пиночету 24 ноября, после чего он был помещен под домашний арест. Экс-диктатор также обвиняется в финансовых махинациях, коррупции и в сокрытии миллионов долларов в зарубежных банках.

Главный адвокат Пиночета заявил, что будет добиваться приостановки процесса по причине слабого здоровья обвиняемого. Ранее суд уже отклонял четыре подобных ходатайства. Однако на сей раз новые обвинения были предъявлены Пиночету после одобрения назначенной ему судом врачебной экспертизы. Пиночет страдает от умеренного слабоумия, диабета, артрита, в недавнем прошлом он перенес несколько инсультов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше