Кими Райкконен признан лучшим автогонщиком мира

В Лондоне состоялась церемония вручения наград авторитетного британского журнала Autosport. Лучшим автогонщиком мира в классе "Формула-1" признан вице-чемпион мира завершившегося сезона финн Кими Райкконен из команды McLaren. Награду финскому пилоту вручил чемпион мира 1992 года англичанин Найджел Мэнселл.

"Я знаю, что значит быть подружкой невесты, - сказал Мэнселл, который три раза оказывался на втором месте по итогам чемпионата до того, как завоевать главный титул в составе Williams. - Я думаю, это просто вопрос времени. Он (Райкконен) - будущий чемпион мира".

Напомним, что Кими Райкконен дебютировал в "Формуле-1" в 2001 году в составе команды Sauber. В 2003 году уже в составе McLaren он стал вице-чемпионом мира, уступив титул немцу Михаэлю Шумахеру. В 2005 году, выиграв одинаковое число гонок с испанцем Фернандо Алонсо из Renault, Райкконен в итоге проиграл борьбу за звание чемпиона мира, поскольку часто сходил с трассы из-за технических отказов болида.

"Лучшими моментами прошедшего сезона стали победы. Запоминающимся получился Гран-при Японии, ничуть не хуже сложилась гонка в Монако, - сказал Кими на церемонии вручения наград. Конечно, в сезоне все могло бы сложиться лучше, но могло быть и намного хуже. Я доволен. Но мы хотим побеждать и будем делать для этого все возможное".

Машиной года признан McLaren Mercedes MP4-20. Технический директор Renault Пэт Симондс награжден призом имени Джона Больстера за технические достижения, а Берни Экклстоун, недавно продавший коммерческие права на "Формулу-1", получил награду за за выдающиеся достижения в автоспорте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше