Panasonic начинает выпуск 50-гигабайтных дисков Blu-Ray

Компания Panasonic запускает серийное производство 50-гигабайтных оптических дисков. Это стало возможно после переоборудования фабрики по выпуску дисков формата Blu-Ray ёмкостью в 25 Гб. Новая продукция будет доступна для тестирования уже в конце декабря.

Завод Panasonic в Торрансе, штат Калифорния, уже выпускает однослойные диски Blu-Ray, производственные мощности загружены на 80%. Перейти на двуслойную продукцию удалось благодаря модернизации оборудования - к существующей линии добавили агрегаты, наносящие второй регистрирующий слой на поверхность диска. Толщина второго слоя составляет 6 нм, утверждается, что новый диск выдержит не менее 10 тыс. циклов записи. Увеличение ёмкости не приведёт к заметному росту цены носителя, так как новая технология не требует дорогостоящих материалов.

На 50-гигабайтный диск войдёт 4,5 часа видео высокой чёткости (HDTV), переворачивать диск при этом не нужно. Как можно узнать из внутренней документации Panasonic, при записи на диски Blu-Ray используется не лазер, а пучок электронов. Там же указывается на возможность создания четырёхслойных дисков ёмкостью в 100 гигабайт. Кстати, год назад корпорация Sony уже сообщала о работах по созданию восьмислойных 200-гигабайтных дисков Blu-Ray. Напомним, что конкурирующий с Blu-Ray стандарт HD-DVD определяет ёмкость одного слоя диска в 15 Гб. Но и цена дисков HD-DVD будет существенно ниже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше