Британским судам запретили использовать полученные под пыткой показания

Судебные лорды Великобритании постановили, что показания, полученные при помощи пыток, не могут использоваться в судебных процессах против людей, подозреваемых в террористической деятельности, передает BBC News.

Журналисты отмечают, что теперь министру внутренних дел Великобритании придется пересмотреть все антитеррористические дела, в которых фигурируют предоставленные другими странами свидетельские показания, которые могли быть получены в результате применения пыток.

Напомним, что ранее Апелляционный суд Великобритании постановил, что такие показания и улики могут использоваться, если британские официальные лица не имеют никакого отношения к способу, которым они были получены.

Это решение опротестовали адвокаты 10 иностранцев, задержанных в Великобритании по подозрению в причастности к террористической деятельности, которые заявили, что нельзя использовать показания против их подзащитных, полученные в американских лагерях. Судебные лорды поддержали их точку зрения.

Теперь, согласно решению лордов, приемлемость получаемых показаний должен будет проверять Специальный иммиграционный апелляционный суд страны.

"Это - чрезвычайно важный день, - заявил глава группы защиты гражданских свобод Liberty Шами Чакрабарти (Shami Chakrabarti). - Судебные лорды заявили всему демократическому миру, что никаких компромиссов относительно пыток быть не может. Это также важное указание на то, что отличает нас от диктаторов и террористов. Мы не станем использовать в нашей системе правосудия свидетельские показания, полученные в результате пыток, узаконивая их таким образом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше