Госдума отдала Общественной палате контроль над свободой слова

Госдума приняла в третьем чтении закон, наделяющий Общественную палату правом контроля за соблюдением свободы слова в СМИ, передает РИА Новости. При необходимых 226 голосах за поправки в закон "Об Общественной палате" проголосовали 347 депутатов, против высказались 6, один воздержался.

В соответствии с документом, Общественной палате позволяется граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, которые касаются соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, а также реализации прав граждан на распространение информации.

Кроме того, Общественной палате предоставляется возможность выработки рекомендаций по вопросам соблюдения свободы слова в СМИ. Палата также получает возможность делать заключения о нарушениях свободы слова и направлять их в компетентные государственные органы или должностным лицам.

Законопроект, как сообщалось ранее, был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным. Как считают в Кремле, поправки будут способствовать "осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ и равному доступу к СМИ различных политических сил". Теперь законопроект поступит на утверждение в Совет Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше