В районе Южных Курил самолет ФСБ обстрелял российский траулер

В районе Южных Курил самолет Ан-72 пограничного авиаполка ФСБ РФ открыл предупредительный огонь, а затем начал стрелять по носовой части российского судна "Лона". Несмотря на повреждения, судно-нарушитель успело укрыться в территориальных водах Японии.

Как сообщает РИА Новости, пограничники начали преследование российского рыболовного судна утром в пятницу, 9 декабря, после того, как траулер проигнорировал требование остановиться для досмотра. Вместо этого судно, приписанное к порту Хасан Приморского края и принадлежащее одной из приморских компаний, направилось в территориальные воды Японии. Преследование вело патрульное судно "Палия".

Ранее пограничники направили запрос командованию штаба первого района Управления безопасности на море Японии с просьбой помочь задержать судно-нарушитель. О реакции японской стороны ничего не сообщается.

В то же время развитие получил инцидент с другим российским судном. Сухогруз "Терней", задержанный в понедельник у побережья Северной Кореи, прибыл в порт Кимчэк для разбирательства. Капитан судна пошел на уступки северокорейским пограничникам, получив соответствующие рекомендации от российского МИДа.

Теплоход "Терней" под конвоем северокорейских пограничников подошел к пирсу порта Кимчек для разбирательства. В российском МИДе посчитали, что пройти все проверки, которые требуют власти Северной Кореи, - единственный способ разрешить конфликт. Разбирательства пройдут в присутствие российских дипломатов. Как заявил представитель посольства России в Пхеньяне, сейчас принимаются все меры для скорейшего освобождения судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше