До 2010 года на программу "Жилище" потребуется триллион рублей

Более триллиона рублей необходимо для выполнения федеральной программы "Жилище" по строительству жилья на 2006-2010 годы. Такое мнение высказал министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, сообщает "Интерфакс".

"На 2006-2010 годы на федеральную программу "Жилище" планируется затратить более 1 триллиона рублей", - рассказал министр. По данным Минрегиона, 323 миллиарда рублей планируется выделить на программу из федерального бюджета, и более 225 миллиардов рублей составит объем государственных гарантий под ипотечное кредитование. Из каких источников буду выделены оставшиеся средства, министр не уточнил. Как отметил Владимир Яковлев, проект программы внесен на рассмотрение российского правительства и, как ожидается, будет рассмотрен 15 декабря.

Кроме того, по словам министра, в рамках федеральной целевой программы, процентная ставка по ипотечному кредитованию в 2008 году опустится с нынешних 14 процентов до 10 процентов годовых, а к 2010 году - до 8 процентов. "В связи с этим общий объем предоставленных ипотечных кредитов вырастет с 20 миллиардов, предоставленных в 2004 году, до 150 миллиардов - в 2007 и до 415 миллиардов рублей - в 2010 году", - сказал Владимир Яковлев. Аналогичные показатели в интервью газете "Ведомости" привел также глава Росстроя Сергей Круглик.

Ранее Коллегия Счетной палаты Российской Федерации пришла к выводу, что программа "Жилище" получила меньше всего средств из федерального бюджета по сравнению с другими национальными проектами. "Наибольшее недофинансирование допущено по ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы и ФЦП развития Калининградской области на период до 2010 года", - говорится в итоговом отчете по результатам проверки финансирования, целевого и эффективного использования средств федерального бюджета. По данным Счетной палаты, программа "Жилище" была профинансирована всего на 19,6 процента.

Федеральная целевая программа "Жилище" была принята в 2001 году и рассчитана на 2002-2010 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше