Мосгордума предъявила права на Третьяковку

Мосгордума предложила передать коллекцию основателя Государственной Третьяковской галереи Павла Третьякова городу Москве, пишет во вторник издание "Газета".

В преддверии празднования 150-летия Третьяковки, которое пройдет в мае 2006 года, столичные депутаты напомнили, что собрание ГТГ, а также здание в Лаврушинском переулке в свое время были подарены Павлом Третьяковым Москве. Поэтому, полагает Мосгордума, то, что сейчас они принадлежат России, а не муниципалам, не совсем законно, пишет издание. При этом "Газета" отмечает, что речь о передаче Третьяковки Москве возникала в Мосгордуме уже не раз с интервалом в четыре года, как правило, перед выборами.

У представителей музея это предложение вызвало возмущение, однако сами депутаты относятся к нему как к пиар-шагу, пишет издание. Так, "Газета" приводит слова депутата Евгения Бунимовича, который признает, что "никто никогда Третьяковку не отдаст". "Более того, несмотря на то, что я представитель московской власти, я убежден, что такие национальные достояния, символы России, как Третьяковка или, скажем, Большой театр, должны быть федеральной собственностью", - заявляет он.

Между тем в начале сентября мэр Москвы Юрий Лужков также выступил с предложением передать Третьяковскую галерею столице, которой она якобы принадлежит "по праву и по совести". В Минкульте это высказывание назвали "абсурдным и риторическим", пояснив, что Павел Третьков делал свой дар в ту эпоху, когда не существовало разделения на федеральные и муниципальные власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше