Теплоход "Даяна" сумел продолжить движение в порт Находки

Экипажу сухогруза "Даяна", терпящего бедствие у берегов Приморья, удалось наладить работу двигателя, и теплоход самостоятельно движется в порт Находка, сообщает "Интерфакс".

Угрозы жизни экипажу теплохода нет, сказали в среду утром представители Владивостокского спасательно-координационного центра. Следующий под флагом Камбоджи теплоход, на борту которого находится экипаж из 18 российских моряков, на пути в Находку сопровождает судно "Джинта стар", готовое в любой момент оказать помощь.

"Несмотря на восстановление хода, судно с грузом леса на борту все же сохраняет крен в пять градусов, экипаж откачивает воду из танков. Пока нельзя дать гарантии, что по пути в Находку ничего не произойдет", - заявил представитель спасательно-координационного центра

Cигнал тревоги с сухогруза поступил в 6:30 по местному времени (23:30 вторника по московскому). На сухогрузе вышла из строя силовая установка, и он потерял ход. В это время в районе места происшествия, примерно в 100 морских милях от порта Находка, скорость ветра достигала 20 метров в секунду, высота волн - до семи метров.

Сухогруз "Даяна" под флагом Камбоджи следовал с грузом леса из порта Ванино Хабаровского края в южнокорейский порт Мосан.

О происшествии были оповещены все суда, находящиеся в данном районе, в готовность к вылету был приведен вертолет со спасателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше