Робота-улитку научили ползать по потолку

В Массачусетском технологическом институте изготовили робота-улитку, который умеет ползать по стенам и потолкам. "Улитка" состоит из пяти жестких плиток, покрытых специальным гелем, и весит всего 31,6 грамма. Инженеры считают, что, несмотря на исключительную медлительность улиток, этот тип движения может пригодиться для решения нетривиальных задач.

Известно, что живые брюхоногие моллюски (к которым относят улиток и слизней) движутся с помощью единственной "ноги". В каждый момент напряжен только небольшой участок ее мускулатуры, отвечающий за "отрывание" ноги от поверхности. Миграция этого участка напоминает распространение волн в сплошной среде, поэтому моделирование "ползущей улитки" одинаково интересно физикам и биологам.

Исследователи говорят, что, помимо этого, их привлекла возможность научить роботов еще одному способу перемещения: "улиткам" доступно большее число мест и сред, чем прямоходящим устройствам или роботам на колесах. Сейчас создатели робота ищут оптимальное соотношение веса и вязкости геля, которое позволило бы перемещаться с разумной скоростью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше