"Зенит" заплатит пострадавшим от болельщиков милиционерам

Футбольный клуб "Зенит" предложил оказать финансовую помощь сотрудникам милиции, пострадавшим от болельщиков в ходе ночных беспорядков в центре Санкт-Петербурга. Как сообщает интернет-издание "Фонтанка.ру", эту информацию частично подтвердил гендиректор клуба Илья Черкасов.

По его словам, клуб считает оказание помощи своим моральным долгом, хотя и не собирался предавать этот шаг огласке. "По нашим данным, некоторые из сотрудников ГУВД пострадали, пытаясь защитить одних фанатов от других, попросту разнять драку", - отметил Черкасов.

Около 300 болельщиков футбольного клуба "Зенит" устроили массовые беспорядки в центре Санкт-Петербурга в ночь на понедельник, 19 декабря. В популярном клубе "Порт" отмечалась 25-летие "Невского фронта" - крупнейшего объединения болельщиков "Зенита". Незадолго до полуночи между болельщиками по неизвестной причине вспыхнула массовая драка.

Прибывшие наряды милиции и ОМОН блокировали очаг беспорядков рядом с Мариинским дворцом в районе Исаакиевской площади. Для разгона толпы сотрудники правоохранительных органов применили табельное оружие: были произведены выстрелы в воздух из пистолета Макарова и автомата "Кедр".

В результате были задержаны около 50 человек, большинство из которых были впоследствии отпущены. Всем им будут предъявлены обвинения в административных правонарушениях. Против нескольких человек возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

В ходе беспорядков ранения получили около десяти человек - шесть милиционеров и четверо болельщиков. Повреждены три милицейские машины. Кроме того, было совершено нападение на съемочную группу "Вестей", у которой пытались отобрать видеокамеру.

По информации "Фонтанка.ру", инициаторами беспорядков были члены одной из группировок, причисляющей себя к движению футбольных хулиганов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше