Иран опроверг сообщения о покушении на Ахмадинеджада

Правительство Ирана опровергло сообщения о покушении на президента страны Махмуда Ахмадинеджада, передает агентство Reuters.

По словам представителей правительства, автомобиль, попавший под обстрел в юго-восточной провинции Систан-Балучестан, не входил в президентский кортеж. Кроме того, Ахмадинеджад не собирался проезжать по дороге, на которой было совершено нападение. Во время обстрела он выступал в городе Захедан, административном центре провинции.

В иранском правительстве утверждают, что нападение совершили контрабандисты. Через провинцию Систан-Балучестан проходит один из транзитных путей доставки наркотиков из Афганистана в Европу.

Как рассказал представитель правительства, нападавшие обстреляли автомобиль с сотрудниками сил безопасности, которые обеспечивали порядок в провинции во время визита Ахмадинеджада. В результате нападения погибли водитель машины и военнослужащий иранской Революционной гвардии. Ответным огнем был убит один из нападавших, еще один арестован.

Перестрелка в провинции Систан-Балучестан произошла на прошлой неделе. Во время поездки по провинции Ахмадинеджад выступил со скандальной речью: он предложил перенести Израиль в Европу или Америку и поставил под соменение факт массового уничтожения евреев немецкими нацистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше