Кортеж президента Ирана обстреляли на юго-востоке страны

В результате обстрела кортежа президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада на юго-востоке страны погиб один из охранников главы государства, передает в субботу агентство Associated Press.

Нападение было совершено еще в минувший четверг, когда охрана президента проверяла безопасность маршрута, по которому Ахмадинеджад должен был проехать несколько часов спустя. По одним данным, кроме охранника погиб водитель, другие источники утверждают, что водитель лишь ранен. Также пострадал еще один представитель спецслужб.

Сам Ахмадинеджад находился в безопасном месте и не пострадал. Ни мотивы нападения, произошедшего примерно в 2000 километрах от столицы Тегерана, ни другие подробности инцидента пока не ясны. Агентству не удалось получить официальный комментарий у представителей исламской республики, информация приводится со ссылкой на официальное иранское телевидение.

Иранский президент совершает поездку по провинции Систан-Балучестан, где местные сунниты продолжают борьбу за независимость от шиитского правительства Ирана. Именно в ходе этого визита Ахмадинеджад сделал последнее скандальное заявление о переселении евреев подальше от Ближнего Востока и усомнился, что Холокост на самом деле был.

Между тем оппозиционная студенческая группа сделала предположение о том, что покушение было организовано самими властями. Как указывает интернет-издание WorldNetDaily, Ахмадинеджад под этим предлогом может ужесточить режим в стране, а также оправдать необходимость ядерной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше