Стратегическая авиация избавится от ядерного оружия

Основным направлением развития дальней авиации станет модернизация существующего парка стратегических бомбардировщиков под использование высокоточного неядерного оружия, сообщает РИА Новости. Об этом заявил на пресс-конференции командующий дальней авиацией ВВС России Игорь Хворов.

"Такая модернизация может быть осуществлена в условиях заводского ремонта, без привлечения завода-изготовителя", - рассказал он, и добавил, что ВВС России не планируют "образование новых штатных структур или сокращение существующих"..

Первый модернизированный Ту-160, адаптированный для использования обычного оружия, поступит в распоряжение ВВС в начале года.

При этом в феврале 2006 года будет принят на вооружение ВВС России очередной стратегический бомбардировщик Ту-160.
"Все формальности выполнены, документы рассмотрены. Нет никаких препятствий, и, я думаю, в начале 2006 года этот самолет будет принят на вооружение", - сказал Хворов. До конца года ожидается поступление в ВВС еще одного нового самолета Ту-160.

"В 2006 году планируется выполнить более десяти практических пусков крылатых ракет. Точную цифру я пока назвать не могу, но, скорее всего, она будет меняться в сторону увеличения", - заявил Хворов.

Командующий также рассказал, что в 2006 году дальняя авиация проведет ряд учений на Севере, в Атлантике и на Дальнем Востоке. "Будем отрабатывать учебно-боевые задачи в ходе практических вылетов... Действующие аэродромы позволяют нам выполнять полеты в нормальном режиме в любом направлении, в том числе в более выгодном для нас - северном. Главная задача для нас - поддержание и сохранение существующих аэродромов", - сказал Хворов.

По словам Хворова, в последнее время стабилизировался налет летчиков дальней авиации. "Налет летчиков на боевых самолетах составляет более 30 часов, на транспортных - более сотни", - заявил командующий дальней авиацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше