Московские власти продадут все принадлежащие городу гостиницы

Правительство Москвы намерено продать все принадлежащие ему пакеты акций в столичных гостиницах. Об этом заявил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "гостиницы являются активом, привлекательным для инвесторов", а частный бизнес "будет гораздо эффективнее управлять московскими отелями". Какие именно отели планируется в ближайшее время выставить на продажу, чиновник не уточнил. При этом, по его данным, в этом году департамент имущества Москвы перевыполнит плановое задание по неналоговым отчислениям в городской бюджет. Как отметил Владимир Силкин, при плане в 20 миллиардов рублей в бюджет будет направлено порядка 25 миллиардов рублей. Существенные доходы в городской бюджет принесла продажа 100-процентного пакета акций гостиницы "Украина", которая стала одним из первых городских гостиничных активов, ушедших с аукциона.

При этом, по данным чиновника, городская собственность является предметом атак со стороны так называемых рейдеров. Он отметил, что в городе насчитывается "20-30 помещений, которые перешли в руки недружественных структур". При этом, по словам Владимира Силкина, пик захватов городской собственности пришелся на конец 2004 - начало 2005 года - период реформирования службы регистрации. Во всех случаях использовалась примерно одна и та же схема: рейдеры подделали договоры аренды, датированные началом 90-х годов, и регистрировали их в соответствии с действующим порядком. Глава департамента имущества подчеркнул, что во всех случаях по фактам незаконного захвата городской собственности возбуждены уголовные дела и поданы судебные иски. "У нас есть судебные перспективы", - сказал он.

В 2005 году самой крупной сделкой по продаже городского имущества стала реализация гостиницы "Украина". Столичные власти 23 ноября 2005 года продали на аукционе 100-процентный пакет акций отеля за 7,9 миллиарда рублей. Стартовая цена составляла 4,4 миллиарда рублей, шаг аукциона был равен 44 миллионам рублей. В аукционе приняли участие семь компаний, в результате гостиница досталась никому ранее не известному ООО "Бисквит". По некоторым сведениям, этой компанией руководит Зарах Илиев, владеющий комплексом "Гранд" в Химках и частью Черкизовского рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше