Россия подарит палестинцам 50 БТР и два вертолета

Россия передаст палестинским властям 50 бронетранспортеров и два военно-транспортных вертолета Ми-17, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил в интервью агентству представитель российской делегации на переговорах по этому вопросу.

По словам источника, все вопросы, касающиеся поставок, включая финансирование, уже согласованы со всеми министерствами и ведомствами, однако когда поставки осуществятся "сказать точно пока нельзя". Он добавил, что этот вопрос согласован и с израильской стороной.

Как ранее заявлял министр обороны России Сергей Иванов, в октябре на территории Палестинской автономии уже находились представители Минобороны и МВД, которые консультировали палестинские правоохранительные органы по вопросам обеспечение безопасности.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что поставки бронетехники палестинцам осуществлялись и ранее. Теперь же власти автономии сами обратились к России с просьбой о поставке дополнительной техники, включая БТР.

У председателя Палестинской автономии Ясира Арафата было четыре вертолета Ми-17 с российскими экипажами, однако в 2000 году израильтяне уничтожили их во время авианалета. Российские летчики остались в живых. После этого в автономии своих летательных аппаратов не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше