Европейская полиция объявила войну черной икре из России

Полиция Швеции начала борьбу с контрабандной российской черной икрой, пишет во вторник газета "Новые известия".

Накануне рождественских и новогодних праздников, когда спрос на этот деликатес бывает наиболее высоким, полиция провела рейд по магазинам и ресторанам второго крупнейшего города Швеции - Гетеборга. Выяснилось, что черная икра из России, ввоз которой в Швецию запрещен с 2003 года, была в продаже в половине из всех торговых точек, которые посетили полицейские.

Владельцы магазинов и ресторанов, объясняя, откуда у них контрабандный деликатес, заявили, что ничего не знали о запрете на российскую черную икру. Поскольку это была первая подобная операция, пишут "Новые известия", нарушителям грозят всего лишь штрафы и предупреждения.

Подобные операции в преддверии Нового года проводятся не только в Швеции, но и в других европейских странах. Полиция рассчитывает отследить и перекрыть все каналы поставок российской икры в Европу, где она продается по цене около 5 тысяч долларов за килограмм - в 25 раз дороже, чем в России.

В рамках борьбы с контрабандой планируется провести информационную кампанию в средствах массовой информации, которая должна напомнить продавцам и покупателям, что икра запрещена к ввозу в Европу. Например, в Швеции в газетах в ближайшее время могут появиться объявления: "Не ешь икру, останови русских браконьеров!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше