Хозяева "Бител" обвинили МТС в выводе средств

Компания "Резервспецмет", которую Верховный суд Киргизии признал владельцем единственного GSM-оператора страны "Бител", обвинила МТС и ее партнеров в выводе из "Битела" 10 миллионов долларов, пишут "Ведомости". По факту списания этих средств возбуждено уголовное дело.

"Бител" достался "Резервспецмету" в результате затяжных судебных разбирательств. В середине декабря спецназ и судебные приставы во исполнение решения суда захватили здание сотового оператора. В свою очередь, МТС, заплатившей за "Бител" 150 миллионов долларов, пришлось оставить спорный объект.

Теперь ГУВД возбудило уголовное дело по факту списания со счетов "Битела" свыше 9 миллионов долларов. Следователи предполагают, что эти средства перевел с расчетного счета сотового оператора под предлогом оказания временной финансовой помощи ОсОО "Эгида-Люкс" 15 декабря 2005 года бывший гендиректор "Битела" Данияр Омурзаков. Его полномочия были приостановлены определением Свердловского районного суда Бишкека 14 декабря.

В свою очередь, новый гендиректор "Битела" Денис Шершнев заявил о том, что уголовное дело открыто по его просьбе. Он утверждает, что основную часть средств вывел прежний собственник - компания "Альянс Капитал", а еще 1 миллион долларов был переведен через Энергобанк на счет МТС в МБРР. Шершнев уточнил, что сумма в 10 миллионов долларов превышает двухмесячную выручку предприятия.

Впрочем, бывший гендиректор Данияр Омурзаков сообщил, что на момент проведения платежей не знал о приостановлении своих полномочий и отметил, что, в ходе операционной деятельности "Битела", компания совершала множество платежей. "Бител" обслуживает почти полмиллиона абонентов, его доля на рынке сотовой связи Киргизии составляет 87 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше