При разгоне лагеря беженцев в Каире погибли десять человек

В ночь с 29 на 30 декабря полицейские подразделения Египта ликвидировали незаконный палаточный "лагерь суданских беженцев", созданный около трех месяцев назад у входа в каирское представительство Верховной комиссии ООН по делам беженцев. В процессе ликвидации лагеря десять человек, включая детей, были убиты и несколько десятков получили ранения, сообщает британская вещательная корпорация BBC News.

Несмотря на то, что власти Египта запретили разбивать палаточный лагерь, суданцы с конца сентября 2005 года явочным порядком обосновались на площади вблизи мечети Мустафы Махмуда недалеко от представительства ООН. Всего в лагере обосновалось около трех тысяч беженцев с юга Судана.

Покидать свои временные жилища и возвращаться на родину суданцы отказывались. После нескольких ультиматумов, МВД Египта приняло решение о ликвидации палаточного городка. Для разгона лагеря полиция применила водометы. В ответ суданцы стали бросали бутылки и камни. В ходе операции были ранены 23 стражей порядка, заявил министр внутренних дел Египта.

Задержанных жителей палаточного лагеря в наручниках посадили в автобусы и увезли в пригород Каира для последующей депортации.

Суданцы требовали от представителей ООН, чтобы их переправили в страны с высоким уровнем жизни. Однако в связи с тем, что в январе 2005 года в Судане было подписано соглашение о прекращении огня, Комиссия ООН прекратила оказывать помощь беженцам из Судана, предлагая вернуться на родину, но беженцы продолжали настаивать на переселении в западные страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше