Киргизия продлила мораторий на смертную казнь

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о продлении моратория на исполнение приговоров в отношении лиц, осужденных к исключительной мере наказания - смертной казни. Как уточняет ИА "REGNUM", глава государства ежегодно продлевает мораторий, так как смертная казнь в республике не отменена законодательным путем.

Президент поручил также правительству республики принять комплекс мер, направленных на улучшение условий содержания лиц, осужденных к смертной казни, включая изыскание дополнительных средств на строительство специального комплекса для содержания заключенных-смертников.

Министерству юстиции, омбудсмену республики и комиссии по правам человека при президенте предлагается проводить мониторинг соблюдения прав осужденных с привлечением представителей гражданского общества и правозащитных организаций. В указе Курманбек Бакиев обращается к депутатам Жогорку кенеша (парламент Киргизии) с просьбой поддержать инициативы и мероприятия по гуманизации, либерализации уголовной политики и полной отмене смертной казни в Киргизии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше