США обвинили Россию в политическом давлении на Украину

США выражают озабоченность в связи с решением России прекратить поставки газа на Украину. Об этом вечером 1 января заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак (Sean McCormack).

"Столь неожиданный шаг создает опасное положение в газовом секторе в регионе и поднимает серьезные вопросы использования энергоносителей в целях оказания политического давления", - цитируется заявление Маккормака на сайте американского внешнеполитического ведомства. Представитель госдепа отметил, что прекращение поставок газа на Украину может потенциально повлиять на снабжение газом других частей Европы.

По словам Маккормака, США уже поставили в известность Россию и Украину о том, что поддерживают принцип постепенного перехода к рыночным ценам на энергоносители.

Вашингтон выражает надежду на то, что оба государства сумеют достичь решения, которое "обеспечивало бы для всех вовлеченных сторон безопасность и предсказуемость в энергетической сфере", отметил Маккормак.

Напомним, что в 10 утра 1 января "Газпром" приступил к снижению давления на входе газотранспортной системы Украины. В связи с этим МИД Украины обвинил Россию "в реализации сценария, призванного дестабилизировать экономику Украины".

Внешнеполитическое ведомство Украины предложило России наложить мораторий на "нерыночные методы урегулирования разногласий", а также возобновить переговорный процесс в газовой сфере при участии международных экспертов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше