Болезнь Шарона не повлияла на рейтинг партии "Кадима"

Центристская партия Ариэля Шарона "Кадима", несмотря на болезнь своего лидера, по-прежнему занимает ведущие позиции в рейтинге израильских политических сил. Об этом стало известно из последнего опроса общественного мнения, результаты которого были опубликованы в воскресенье, сообщает AFP.

Проведенный независимым социологическим институтом Maagar Mochot опрос показал, что на предстоящих в марте выборах возглавляемая исполняющим обязанности премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом "Кадима" может получить 37 мест в 120-мандатном израильском парламенте, лейбористская партия "Авода" во главе с Амиром Перецом - 20 мандатов, а бывшая партия Шарона "Ликуд" может рассчитывать только на 17 мест в Кнессете.

При этом позиции "Кадимы" несколько снизились по сравнению с показателями опроса, проведенного незадолго до резкого ухудшения самочувствия Шарона. До болезни израильского премьера партии "Кадима" предсказывали 42 мандата в Кнессете, а через день после госпитализации Ариэля Шарона число предполагаемых мандатов снизилось до 40.

Также стало известно, что на посту премьер-министра Израиля 28 процентов опрошенных видят Эхуда Ольмерта, за которым после ряда отставок в кабинете министров осталось сразу 12 министерских портфелей. Кроме Ольмерта, преемниками Шарона по 23 процента опрошенных видят старейшего израильского политика Шимона Переса ("Кадима") и главу "Ликуда" Биньямина Нетаниягу. Сам Шимон Перес, выступая в воскресенье, призвал своих сторонников голосовать за "Кадиму", а также заявил, что не стремится стать премьер-министром и готов оказать любую поддержку Ольмерту, после которого в предвыборном списке "Кадимы" на второе место вышла министр юстиции Израиля Ципи Ливни.

Кандидат в премьеры от партии "Авода" Амир Перец по итогам проведенного опроса получил только 16 процентов голосов. Выступая в воскресенье на съезде "Аводы", лидер партии Амир Перец выразил надежду на выздоровление Шарона и обещал поддержку кандидату на пост премьер-министра от "Кадимы" Ольмерту, что, по его мнению, доказывает силу демократии в Израиле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше