Угандийские террористы расстреляли дискотеку

Три человека погибли и двенадцать получили ранения в результате нападения боевиков из группировки "Армия сопротивления Господня" на дискотеку в городе Аджумани на севере Уганды недалеко от границы с Суданом. В ночь с 8 на 9 января 15 террористов ворвались в переполненный танцзал и открыли по собравшимся неприцельную стрельбу из автоматического оружия. Об этом сообщает южноафриканский новостной портал News24.

Представитель вооруженных сил Уганды в северной части страны лейтенант Крис Магези уточнил, что раненых срочно доставили в ближайшую больницу. Некоторые пострадавшие находились в критическом состоянии.

Армейские подразделения начали преследование боевиков. В перестрелке, завязавшейся 9 января, федеральным силам удалось убить двоих террористов, в том числе предполагаемого лидера банды.

Также, по словам Магези, в локальных боестолкновениях в районах Гулу, Падер и Китгум были убиты пятеро террористов.

"Армия сопротивления Господня" является незаконным вооруженным формированием сектантского толка, которое ведет боевые действия против правительства Уганды в течение 18 лет. Целью повстанцев является смещение президента Мусевени и установление правительства, основанного на 10 заповедях из Библии.

"Армия сопротивления Господня" известна также свой чрезвычайной жестокостью по отношению к мирному населению. На ее счету - десятки тысяч погибших. За 18 лет вооруженного конфликта более 1,6 миллиона угандийцев были вынуждены бежать из мест проживания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше