Ющенко рассчитывает возобновить дружбу с Путиным при помощи новой трубы

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоится в среду в Астане, планирует обсудить вопросы транспортировки газа, в частности, предложить ряд инициатив по строительству газопроводов на территории Украины для увеличения объемов транзита газа. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

Лидер украинского государства расценивает встречу с президентом РФ как чрезвычайно важную, отмечает издание. "После того противостояния, которое было в газовой теме, накопилось чрезвычайно много тем. Нам нужно возобновить самый тесный политический диалог, за ним - экономический, за ним - правительственный", - заявил он накануне.

В настоящее время Путин и Ющенко находятся в Астане, куда были приглашены на инаугурацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На церемонии присутствовали представители более 70 стран, в том числе высокопоставленные делегации из 32 государств, отмечает "Интерфакс".

Ранее, комментируя договор о поставках газа, заключенный между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", Ющенко заявил, что этот документ является "политической победой" Киева над Москвой. Рассчитанный на пять лет контракт о поставках газа был подписан 4 января 2006 года. По нему начальная цена российского газа составляет 230 долларов за 1 тысячу кубометров, однако, учитывая присутствие в балансе "Росукрэнерго" среднеазиатского газа, стоимость получаемого Украиной топлива составит 95 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше