Генпрокуратура отказалась добиваться экстрадиции бывшего вице-президента "ЮКОСа"

Генпрокуратура РФ не будет обжаловать отказ лондонского суда экстрадировать Александра Темерко. Об этом в среду сообщил адвокат бывшего вице-президента и заместителя председателя правления "ЮКОСа" Владимир Краснов, передает РИА Новости.

По его словам, об этом магистратский суд Лондона на Боу-стрит проинформировала Генеральная прокуратура Великобритании. Генпрокуратура России отказалась от соответствующей апелляции без объяснения причин, подчеркнул Краснов. "Мы рассматриваем это как определенный этап в деле ЮКОСа", - заявил он.

В свою очередь в Генпрокуратуре РФ пояснили, что не имеют права обжаловать решения иностранных судов и не комментируют их решения.

Как сообщалось ранее, в конце декабря магистратский суд на Боу-стрит отказался экстрадировать Темерко, обвиняемого Генпрокуратурой в организации хищения в 2002 году 19,7-процентного пакета акций ОАО "Енисейнефтегаз". Свое решение судья Тимоти Уоркмен (Timothy Workman) пояснил тем, что в России Темерко может быть подвергнут несправедливому правосудию за свои политические убеждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше