Грузия мобилизовала спецслужбы на борьбу с мертвыми курицами

С нейтральной зоны на грузино-турецкой границе сегодня на территорию юга Грузии был заброшен полиэтиленовый пакет с останками мертвой курицы. Как передает "Росбалт", в Тбилиси инциденту придали самое серьезное значение, и его расследованием занялась служба государственной безопасности Грузии.

Это уже второй подобный случай: первый произошел два дня назад в Гурии, на западе Грузии, когда на проезжую часть дороги с турецкого трайлера была сброшена мертвая курица. Специалистам удалось установить, что птица не была больна гриппом.

В нынешнем случае обследовать курицу не удалось, поскольку материал был непригоден для экспертизы. Таким образом, вопрос, была ли она больна птичьим гриппом, остается открытым.

Напомним, случаи птичьего гриппа зафиксированы в Турции вблизи границы с Грузией. Тбилиси принял усиленные меры для нераспространения заболевания. Власти Грузии заявили, что распространение заболевания угрожает стране со стороны неконтролируемых территорий — Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь власти самопровозглашенных республик запретили ввоз животноводческой продукции из Грузии, а представители Абхазии высказались за проведение совместных с Грузией профилактических мер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше