Военные Пакистана объявили о смерти аль-Завахири

Подручный лидера террористической сети "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири мог погибнуть в результате авианалета на пакистанскую деревню в пятницу, сообщает телеканал ABC со ссылкой на пакистанские военные источники.

Согласно оперативным данным, полученным спецслужбами США, аль-Завахири действительно мог в последнее время находиться в деревне, по которой нанесли удар, или планировал приехать туда. Населенный пункт расположен в нескольких километрах от границы с Афганистаном.

В результате бомбардировки погибли 18 человек, среди которых, по словам местных жителей, есть женщины и дети. Очевидцы утверждают, что накануне видели в небе над деревней беспилотный самолет. Авиаудар был нанесен еще до рассвета в пятницу.

По словам пакистанских властей, среди 18 убитых по крайней мере пятеро являлись высокопоставленными членами "Аль-Каеды". В данный момент проводится экспертиза, которая поможет установить их личности.

Официальных комментариев со стороны США пока не поступало. Американские военные также отрицают факт своего участия в бомбардировке пакистанской деревни.

Напомним, средства массовой информации последний раз оповестили об уничтожении "террориста №2" в октябре 2002 года. Между тем всего неделю назад появилось видеообращение аль-Завахири, в котором он поздравил своих сторонников "с победой ислама" и призвал Джорджа Буша признать поражение в иракской кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше