Молдавия и "Газпром" договорились о цене на газ в 110 долларов

Молдавия и "Газпром" достигли договоренности о том, что в первом квартале 2006 года цена за российский газ для республики составит 110 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.

"Газпром" и "Молдовагаз" подписали контракт на транзит и поставку природного газа в Республику Молдова, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, в понедельник в центральном офисе "Газпрома" состоялась встреча председателя правления компании Алексея Миллера и первого вице-премьера Молдавии Зинаиды Гречаный. В ходе встречи сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по всем основным вопросам сотрудничества в газовой сфере, сообщил Куприянов.

"При этом были достигнуты договоренности о деятельности совместного молдово-российского предприятия "Молдовагаз", возможном увеличении доли российского участия в газотранспортной системе Республики Молдова, а также о сохранении ее структурного единства. Дальнейшее согласование ценовой политики продолжится с учетом достигнутых сегодня договоренностей", - сказал он.

По данным "Газпрома", в 2005 году потребителям в Молдавии поставлено 2,45 миллиарда кубометров газа. Задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила около 780 миллионов долларов, в том числе по Приднестровью - 560 миллионов долларов.

Молдавии и "Газпрому" не сразу удалось договориться о новых ценах на поставку российского газа. Из-за возникших разногласий контракт на закупку Молдавией российского газа на 2006 год не был заключен. В результате с 1 января "Газпром" полностью прекратил поставки в эту страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше