Путин подписал закон о некоммерческих организациях неделю назад

Президент России Владимир Путин подписал закон о некоммерческих общественных организациях 10 января 2006 года, передает радиостанция "Эхо Москвы". Об этом в прямом эфире радиостанции сообщил Тимофей Кузнецов, заместитель главного редактора "Российской газеты", в которой этот закон был опубликован лишь 17 января. Кузнецов пояснил, что закон об НКО вступает в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

Напомним, что этот закон, 23 декабря 2005 года одобренный Госдумой РФ, а уже 27 декабря - Советом Федерации, конкретизирует порядок госрегистрации российских и иностранных НКО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НКО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как ранее, а в Федеральной регистрационной службе. Иностранных НКО должны будут уведомлять о программе своей деятельности, а также об объемах финансирования и организациях, с которыми они сотрудничают на территории России.

Вместе с тем иностранные НКО, которые в настоящее время не являются российскими юридическими лицами, могут продолжать работу с прежним статусом. Перерегистрация иностранных НКО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу принятого сенаторами закона.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляла, что этот закон окажет негативное воздействие на деятельность правозащитных организаций в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше