На строительство электроподстанций Москве необходимо полтора миллиарда долларов

Правительство Москвы просит выделить из инвестиционного фонда 45 миллиардов рублей на строительство энергогенерирующих мощностей. Об этом говорится в заявке правительства Москвы на финансирование проектов из инвестфонда, сообщает "Интерфакс".

В числе приоритетных проектов власти столицы называют развитие генерирующих мощностей в Москве. "На период до 2010 года в Москве в целях обеспечения надежной работы городской энергосистемы необходимо внедрение генерирующих мощностей на ТЭЦ в объеме 2 тысяч МВт, строительство электроподстанций суммарной мощностью около 4 тысяч МВт, реконструкция кабельных линий 110-220 кВт протяженностью около 50 километров", - сообщается в заявке. В связи с этим правительство Москвы просит в течение пяти лет выделить на эти цели 45 миллионов рублей.

"Инвестиционные проекты развития генерирующих мощностей и строительства питающих центров в Москве в полном объеме могут соответствовать критериям отбора проектов, определенных "Положением об инвестиционном фонде РФ", - считают в правительстве Москвы. Заявка подписана мэром Москвы Юрием Лужковым и направлена на имя главы правительства Михаила Фрадкова.

Положение об инвестиционном фонде РФ было утверждено правительством в конце ноября 2005 года. Однако Минэкономразвития еще не разработало нормативную базу для его работы. "Пока не принят механизм подачи заявок, мы рассматриваем их как письма о намерениях", - заявил ранее замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов.

Из-за недостатка энергетических мощностей в Москве на период сильных морозов уже приостановлены строительные работы на некоторых объектах. Ранее, 1 декабря 2005 года, Юрий Лужков подписал масштабную программу "О мерах по обеспечению электроснабжением объектов жилищного строительства на 2006-2007 годы и задачах на 2008-2010 годы". Согласно этой программе, на строительство 6 новых подстанций городские власти выделят 6,7 миллиарда рублей, а остальные подстанции будут возведены или реконструированы за счет "Мосэнерго". Кроме того, в 2008-2010 годах предполагается построить и реконструировать 17 электроподстанций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше